Исследования вредных физических факторов

Оценка воздействия вредных физических факторов на человека: ЭМП (электромагнитные поля), в том числе от вышек сотовой связи, Шум, Вибрации, Световая среда, Микроклимат и другие с выдачей экспертного заключения

Размещение оборудования сотовой связи

Размещение оборудования сотовой связи

    Размещение объектов сотовой связи зачастую сопряжено с опасностью для здоровья населения, проживающего или находящегося вблизи таких объектов. В зависимости от количества установленных передатчиков, стандартов и количества самих операторов свзяи, зона ограничения застройки таких объектов может достигать 100 и более метров вокруг объекта. 

    В связи с вступлением в силу Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", требования к размещению были значительно снижены

    Вот основные изменения, на которые следует обратить внимание:

    Если раньше санитарные правила и нормы требовали от оператора связи расчитывать и измерять уровни электромагнитных полей (ЭМП) исходя из МАКСИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ передающего оборудования, то в новом документе звучит так: "297. При проведении измерений уровней напряженности электрического (магнитного) поля и плотности потока энергии ЭМП оборудование должно быть включено на максимальную проектную (заявленную) мощность излучения.". Максимальная проектная мощность - это то, что указал проектировщик на бумаге: при номинальной мощности оборудования, например, 80Вт, он указал - 3 Вт. А значит, ихмерения будут проводит при 3 Вт. Естественно, позднее, когда пойдет борьба за качество связи, это будет не 3 Вт, а все 80Вт. И соответственно зона ограничения застройки станет уже не 50 метор, а 150 метров. Но документы уже будут оформлены, и далее оператор свзяи обязан лишь проводить контрольные измерения 1 раз в 3 года.

        В соответствии с разъяснениями руководителя Роспотребнадзора до 1 марта 2021 года, оператор свзяи был обязан пройти процедуру согласования ввода ПРТО в эксплуатацию, то теперь новый документ не предусматривает никаких процедур согласования. Вот, что гласит новая норма: "298. Измерения уровней ЭМП должны проводиться лицами, осуществляющими эксплуатацию РЭС, в зонах ЭМИ, на границе зданий первой линии относительно РЭС. В случае превышения предельно допустимого уровня ЭМП измерения должны проводиться в зданиях последующих линий, в том числе зданий, высота которых превышает высоту зданий первой линии.". Такая формулировка требования весьма опасна и неоднозначна. Что, например, означает "проводиться лицами, осуществляющими эксплуатацию РЭС". Т.е. получается самим оператором связи? А как-же качество измерений? Необходимость подтверждать компетенцию, иметь современные, повереную приборы и еще миллион требований, предъявляемых ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. И более того, документ нам поясняет: "В случае выявления нарушений условий эксплуатации, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, владелец РЭС своевременно информирует органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор". Сам измерил, сам выявил у себя нарушения и сам информирует органы надзора, чтобы его наказали... Вы верите в такое самосознание владельца ПРТО?

    Теперь, особенно после вступления в силу столь противоречивого документа, как никогда актуально профессиональное, глубокое исследование влияния ЭМП в метсах размещения передающего оборудования. Мы специализируемся на всех видах исследований ЭМП, от расчетных методов, экспертизы проектов, до измерительных методов с ипользованием самого современного оборудования Германского производства.


Нормативно-правовые акты и документы:

1. СанПиН 2.1.3684-21

2. ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

Следующая статья

Будьте с нами

Оставьте нам заявку, вопрос, предложение
и мы ответим Вам в кратчайший срок

Пн-Пт, 8:00-16:00 (GMT+4)

+7(8422) 34-23-68

tekhnoritm@mail.ru

**Есть фото? Загружайте
**Есть документ? Загружайте